Официальный сайт Усть-Камчатского муниципального района

Историческая справка

Историческая справка

Представительные органы местного самоуправления

В конце 1920-х — начале 1930-х годов на территории Усть-Камчатского района уже действовали органы власти – Советы. 5-й съезд Советов района открылся 24 октября 1934 года. До 1990-х годов в каждом населенном пункте избирали депутатов, которые на сессиях выносили решения по вопросам местной жизни. Также действовал районный Совет народных депутатов. Председатель районного исполкома Совета народных депутатов номинально был высшим должностным лицом на территории района.

Первый созыв районного Совета народных депутатов

                                                         

Лесовой

Валерий Григорьевич

 

Председатель Совета народных депутатов

Усть-Камчатского районного

муниципального образования

с 04.12.1996 по 26.09.1997

 

Гилис

Владимир Аронович

 

Председатель Совета народных депутатов Усть-Камчатского районного

муниципального образования

с 26.09.1997 по 25.12.2000

                                              

Омельченко

Игорь Олегович

 

Заместитель председателя Совета народных депутатов

Усть-Камчатского районного

муниципального образования

с 26.09.1997 по 16.06.1998

 

17 ноября 1996 г. состоялись выборы в представительный орган местного самоуправления Усть-Камчатского районного муниципального образования. Было избрано 18 депутатов: Антонюк С.С., Харин А.А., Картун И.И.,  Зайнуллина Н.А., Банщиков В.Г., Лесовой В.Г., Рыбак В.И., Яцков Е.В.,          Гилис В.А., Дружбин А.А., Морозов В.В., Белевич А.Г., Штанько Н.А., Омельченко И.О., Фокина В.С., Гавриш Я.М., Кобзев В.С., Островский В.И.

3 и 4 декабря 1996 г. на первой сессии были признаны полномочия избранных депутатов. Первым председателем Собрания депутатов Усть-Камчатского районного муниципального образования стал Лесовой Валерий Григорьевич, его заместителем — Омельченко Игорь Олегович. На 2-й сессии представительный орган был переименован в Совет народных депутатов Усть-Камчатского районного муниципального образования. В течение 4-х лет работы Совета народных депутатов в связи с выездом за пределы Усть-Камчатского района сложили свои полномочия депутаты Зайнуллина Н.А., Омельченко И.О., в связи с назначением на муниципальную должность – главы территориальной администрации п.Усть-Камчатск – Гавриш Я.М. На 3-й сессии Совета народных депутатов по личному заявлению Лесовой В.Г. был освобожден от обязанностей председателя Совета народных депутатов. Председателем Совета народных депутатов Усть-Камчатского районного муниципального образования избран Гилис Владимир Аронович.

30 ноября 1997 г. состоялись дополнительные выборы депутатов Совета народных депутатов в избирательном округе № 59 (п. Усть-Камчатск) и № 60 (п.Усть-Камчатск, Погодный) и на 4-й сессии Совета народных депутатов решением № 54 от 12.02.98 г. были признаны полномочия Петрова Игоря Вячеславовича – депутата Совета народных депутатов Усть-Камчатского районного муниципального образования по избирательному округу № 59.

         На 4-й сессии Совета народных депутатов был утвержден проект Устава Усть-Камчатского районного муниципального образования, принятый впоследствии 19 апреля 1998 г. на районном референдуме. За 4 года работы 1-го созыва Совета народных депутатов Усть-Камчатского районного муниципального образования состоялось 17 сессий.

 

Второй созыв районного Совета народных депутатов

 

Морозов

Виктор Вячеславович

 

Председатель Совета народных депутатов

Усть-Камчатского муниципального районного

с 25.12.2000 по 11.11.2005

 

Выборы 2-го созыва Совета народных депутатов Усть-Камчатского районного муниципального образования состоялись 3 декабря 2000 г. Избран 21 депутат: Ковалева Е.В., Савченко В.Я., Стряпченко В.Ф., Богданов О.В.,      Петров И.В., Ильченко И.Г., Тимошенко Н.Т., Шумякова В.Ф., Тихомиров А.И., Морозов В.В., Донец А.А., Бабичев Ю.П., Яцков Е.В., Лесовой В.Г.,         Кошкарев П.М., Ханзутин В.П., Татаринова Т.В., Жигота А.В., Антонюк С.С., Сивак В.И. Председателем Совета народных депутатов был избран Морозов Виктор Вячеславович. На 1 января 2003 г. состоялось 8 сессий 2-го созыва Совета народных депутатов. Срок полномочий этого депутатского созыва был продлен на один год. В 2004 году Совет народных депутатов продолжил работу. 6 октября 2003 г. был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ, который потребовал внесения изменений в нормативную базу местного уровня. Этой работой и занимались депутаты. 

 

Третий созыв районного Совета народных депутатов

 

Морозов

Виктор Вячеславович

 

Председатель Совета народных депутатов Усть-Камчатского

муниципального районного

с 11.11.2005 по 18.10.2010

 

Новожилова

Татьяна Григорьевна

 

Заместитель председателя Совета народных депутатов Усть-Камчатского

муниципального районного

с 08.12.2005 по 18.10.2010

 

В соответствии с Законом Камчатской области № 236 от 17.12.2004 «Об установлении границ муниципальных образований, расположенных на территории района Камчатской области, и о наделении их статусом муниципального района, городского, сельского поселения», с изменениями от 14.05.2005г. № 342, на территории Усть-Камчатского района Камчатской области с наделением статуса поселения, были образованы: Усть-Камчатское городское поселение, включающее административный центр поселения р.п. Усть-Камчатск и село Крутоберегово; Ключевское сельское поселение, включающее поселок Ключи – административный центр поселения, Козыревское сельское поселение, включающее административный центр поселения поселок Козыревск и село Майское. 23 октября 2005 г. состоялись выборы депутатов Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района 3-го созыва. В Совет народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района были избраны Бобела А.А., Князева Л.М., Лифар С.В., Милько Г.Н., Новожилова Т.Г., Шубенко И.В., Бабичев Ю.П., Маркелов Г.В., Бусаргин М.В., Малик В.Ю., Киш В.М., Немченко В.Н.,      Жигота А.В., Исайкина Н.С., Морозов В.В. 11 ноября 2005 года на первой сессии Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района 3-го созыва председателем Совета народных депутатов был избран Морозов Виктор Вячеславович. На следующей сессии избрали заместителя председателя — Новожилову Татьяну Григорьевну. Ряд депутатов Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района перешли на государственную или муниципальную службу и досрочно сняли свои полномочия: Немченко Виктор Николаевич, Князева Лариса Михайловна, Маркелов Геннадий Васильевич, Малик Владимир Юрьевич, Милько Геннадий Николаевич.

В связи с этим были назначены и проведены дополнительные выборы депутатов Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района 1 марта 2009 года, на которых были избраны следующие депутаты: Соколов Александр Владимирович, Сафонова Ирина Сергеевна, Баранов Александр Аркадьевич, Ушаков Виктор Викторович, Рожок Виктор Петрович.

Этот депутатский созыв особое внимание уделял вопросам эффективного использования бюджетных средств. С 2007 по 2009 гг. действовало 16 целевых муниципальных программ, рассмотрение и утверждение которых проходило через сессии районного Совета народных депутатов. С 1 июля 2007 г. Камчатская область и Корякский автономный округ прекращают существование в качестве субъектов Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом от 12.07.2006 г. № 2-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа». Закон Камчатского края от 29.04.2008 № 46 «Об административно-территориальном устройстве Камчатского края» установил, что на территории Усть-Камчатского района расположены следующие населенные пункты:

  • поселок Усть-Камчатск — административный центр Усть-Камчатского района;
  • поселок Ключи;
  • село Крутоберегово;
  • поселок Козыревск;
  • село Майское.

По инициативе депутатов Собрания депутатов Ключевского сельского поселения, в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в 2009 г. депутатский корпус начал работу по изменению порядка формирования Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района. На 19 сессии районного Совета 3-го созыва депутаты поддержали инициативу Ключевского Собрания депутатов. Впоследствии к ним присоединились Собрания депутатов Козыревского и Усть-Камчатского поселений. Новый порядок предполагает, что в районный Совет народных депутатов входят с правом голоса главы трех сельских поселений и депутаты Собраний депутатов сельских поселений – по четыре депутата от каждого поселения.

 

В связи с новым формированием Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района, были внесены изменения в Устав Усть-Камчатского муниципального района и в Уставы сельских поселений. Устав Усть-Камчатского муниципального района в новой редакции был принят Решением Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района от 28 мая        2010 г. № 613.

 

Четвертый созыв районного Совета народных депутатов

  

Тихомиров

Александр Иванович

 

Глава Усть-Камчатского муниципального района - Председатель Совета народных депутатов Усть-Камчатского

муниципального районного

с 18.10.2010 по 09.08.2014

  

Кошкарёв

Павел Макарович

 

Глава Усть-Камчатского муниципального района - Председатель Совета народных депутатов Усть-Камчатского

муниципального районного

 с 23.12.2014 по 29.09.2015

                                                        

     

Белолугова

Людмила Витальевна

Заместитель председателя Совета народных депутатов Усть-Камчатского

муниципального районного

с 18.10.2010 по 17.05.2012

  

Шубенко

Ирина Викторовна

Заместитель председателя Совета народных депутатов Усть-Камчатского

муниципального районного

с 26.09.2012 по 29.09.2015

                

 

10 октября 2010 г. в поселениях, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, состоялись выборы в депутатские Собрания. Из нового состава Собраний были избраны по 4 депутата, которые вошли в Совет народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района 4-го созыва. Также в районный Совет народных депутатов вошли главы сельских поселений. 18 октября 2010 г. на первой сессии Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района 4-го созыва был избран Глава Усть-Камчатского муниципального района – Тихомиров Александр Иванович. По новому порядку формирования представительных органов, Глава района также исполняет полномочия Председателя Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района и полномочия Главы Усть-Камчатского сельского поселения. На этой же сессии избрали заместителя председателя Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района – Белолугову Людмилу Витальевну.

Четвёртый созыв Совета народных депутатов был сформирован в следующем составе: от Усть-Камчатского сельского поселения: Тихомиров Александр Иванович, Белолугова Людмила Витальевна, Копылов Андрей Алексеевич, Мазур Валерий Ильич, Шубенко Ирина Викторовна; от Ключевского сельского поселения: Купцов Иван Иванович, Бусаргин Михаил Вячеславович, Конопкина Алла Владимировна, Попова Ольга Александровна, Троц Светлана Леонидовна; от Козыревского сельского поселения: Антонюк

 

Сергей Станиславович, Рассказова Оксана Анатольевна, Исайкина Надежда Степановна, Калинина Татьяна Сергеевна, Соколовский Бронислав Брониславович.

На 6-й сессии Решением от 22.04.2011       № 88 был назначен на должность Главы администрации Усть-Камчатского муниципального района Павел Макарович Кошкарев.

Были досрочно прекращены полномочия депутатов: Белолуговой Л.В., Купцова И.И., Копылова А.А.

В соответствии со ст.24 Устава Усть-Камчатского муниципального района от Усть-Камчатского сельского поселения в депутаты районного Совета были избраны Алексей Николаевич Печенюк и Сергей Николаевич Черкашин, от Ключевского сельского поселения в депутаты районного Совета был избран Виктор Петрович Рожок.

На 13-й сессии в соответствии с частью 2 статьи 4 Регламента Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района был избран заместитель Председателя Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района на постоянной основе Ирина Викторовна Шубенко.

На основании статьи 23 Устава Усть-Камчатского муниципального района после избрания Кошкарёва Павла Макаровича на пост Главы Усть-Камчатского сельского поселения с 23.12.2014 года Павел Макарович вошел в состав Совета народных депутатов.

На 26-й сессии Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района, состоявшейся в декабре 2014 года, был избран Глава Усть-Камчатского муниципального района - Павел Макарович Кошкарёв.

 

Пятый созыв районного Совета народных депутатов

 

Кошкарёв

Павел Макарович

Глава Усть-Камчатского муниципального района - Председатель Совета народных депутатов Усть-Камчатского

муниципального районного

с 29.09.2015 по 18.05.2018

  

Шубенко

Ирина Викторовна

Заместитель председателя Совета народных депутатов Усть-Камчатского

муниципального районного

 с 29.09.2015 по 04.09.2018

Председатель Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района 

с 04.09.2018 по 30.09.2020

                                                             

Байдуганова

Ирина Николаевна

Заместитель председателя Совета народных депутатов

Усть-Камчатского муниципального районного

 с 27.09.2018 по 30.09.2020

 

На 1-й сессии Совета народных депутатов был сформирован Совет народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района 5-го созыва.

От Усть-Камчатского сельского поселения: Кошкарев Павел Макарович, Костенко Сергей Сергеевич, Стряпченко Виктор Фомич, Черкашин Сергей Николаевич, Шубенко Ирина Викторовна.

От Козыревского сельского поселения: Байдуганова Ирина Николаевна, Залётина Анна Анатольевна, Зиновьева Ольга Владимировна, Мартыненко Александр Александрович, Рассказова Оксана Анатольевна.

От Ключевского сельского поселения: Возников Александр Витальевич, Бабичев Юрий Петрович, Бусаргин Михаил Вячеславович, Павленко Валентин Михайлович, Привалихин Юрий Владимирович.

В соответствии со статьей 25 Устава Усть-Камчатского муниципального района, частью 1 статьи 4 Регламента Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального на   1-й сессии 5-го созыва был избран Главой Усть-Камчатского муниципального района Кошкарёв Павел Макарович.

В соответствии с частью 2 статьи 4 Регламента Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района на 1-й сессии 5-го созыва был избран Заместитель председателя Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района на постоянной основе Шубенко Ирина Викторовна.

На основании распоряжения Главы Усть-Камчатского муниципального района от 18.05.2018 № 39-р на 27-й (внеочередной) сессии, которая состоялась 18.05.2018 Решением районного Совета № 277 были досрочно прекращены полномочия Главы Усть-Камчатского муниципального района – Кошкарёва Павла Макаровича, который возглавлял районный Совет.

На основании Решения Собрания депутатов Усть-Камчатского сельского поселения от 01.06.2018 № 238 Решением № 281 от 04.06.2018 Совета народных депутатов были прекращены полномочия Кошкарёва П.М. как депутата районного Совета. 

Решением № 317 от 04.09.2018 на 31-й сессии Председателем Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района на постоянной основе избрана Шубенко Ирина Викторовна.

На основании Решения Собрания депутатов Усть-Камчатского сельского поселения от 25.09.2018 № 285 в состав районного депутатского корпуса вошёл Юрьев Андрей Юрьевич.

На 32-й сессии районного Совета заместителем председателя Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района избрана Байдуганова Ирина Николаевна.

 

 Шестой созыв районного Совета народных депутатов

      

Бусаргин

Михаил Вячеславович

Председатель Совета народных депутатов Усть-Камчатского

муниципального районного

с 23.11.2020

     

Байдуганова

Ирина Николаевна

Заместитель председателя Совета народных депутатов Усть-Камчатского

муниципального районного

с 23.11.2020

                             

В соответствии с Решением Собрания депутатов Усть-Камчатского сельского поселения от 29.09.2020 № 4 «Об избрании Главы Усть-Камчатского сельского поселения», Постановлением Избирательной комиссии Усть-Камчатского муниципального района от 18.09.2020 № 23/2 «О регистрации главой Козыревского сельского поселения в Усть-Камчатском муниципальном районе», Постановлением Избирательной комиссии Усть-Камчатского муниципального района от 18.09.2020 № 23/1 «О регистрации главой Ключевского сельского поселения в Усть-Камчатском муниципальном районе», а также в соответствии с Решением Собрания депутатов Ключевского сельского поселения от 28.09.2020 № 5 «О делегировании депутатов Собрания депутатов Ключевского сельского поселения 4-го созыва в состав Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района», Решением Собрания депутатов Козыревского сельского поселения от 28.09.2020 № 4 «Об избрании депутатов в Совет народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района», Решением Собрания депутатов Усть-Камчатского сельского поселения от 29.09.2020 № 6 «О выборах депутатов в состав Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района 6-го созыва», Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района Решением № 3 от 30.09.2020 сформирован 6-й созыв районного Совета в следующем правомочном составе:

от Ключевского сельского поселения: Бусаргин Михаил Вячеславович, Калякина Светлана Анатольевна, Павленко Валентин Михайлович, Семёнов Игорь Васильевич, Шлычкова Галина Анатольевна;

от Козыревского сельского поселения: Байдуганова Ирина Николаевна, Бутенко Александр Васильевич, Залётина Анна Анатольевна, Зиновьева Ольга Владимировна, Рассказова Оксана Анатольевна;

от Усть-Камчатского сельского поселения: Юрьев Андрей Юрьевич, Аликин Евгений Николаевич, Батюк Виктория Викторовна, Стряпченко Виктор Фомич, Черкашин Сергей Николаевич;

На 2-й очередной сессии районного Совета, на основании Решения Собрания депутатов Усть-Камчатского сельского поселения от 07.10.2020 № 11 из состава районных депутатов выбывает депутат от Усть-Камчатского сельского поселения Черкашин Сергей Николаевич и Решением Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района № 9 от 23.11.2020 входит в состав районного депутатского корпуса Аладинский Владимир Александрович.

23 ноября 2020 года, в соответствии со статьей 24 Устава Усть-Камчатского муниципального района, статьей 4 Регламента Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района, Протоколом счетной комиссии о результатах тайного голосования, Председателем Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района на непостоянной основе избран Бусаргин Михаила Вячеславович.

На этой же сессии, в соответствии с частью 2 статьи 4 Регламента Совета народных депутатов избран Заместитель председателя районного Совета на непостоянной основе – Байдуганова Ирина Николаевна.

 

 

 

 

Какое у вас образование?

Результаты голосования
  • Правительство Камчатского края
  • Законодательное Собрание Камчатского края
  • Оцените эффективность деятельности органов местного самоуправления
  • Госуслуги Камчатского края
  • Электронный информационно-образовательный комплекс Камчатского края
  • Сайт переписи населения 2020
  • #МЫВМЕСТЕ
  • Жалобы на все
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Cтолкнулись с проблемой и сообщите о ней!