Официальный сайт Усть-Камчатского муниципального округа

Живи и процветай, Усть-Камчатск!

23 октября 2024

Усть-Камчатск отметил 293-ю годовщину со дня основания!

В районном центре состоялись культурные мероприятия, посвящённые этому важному событию.

Уже стало доброй традицией в рамках празднования дня Усть-Камчатска принимать поздравления от губернатора Камчатского края Владимира Солодова. И этот день не стал исключением!

«Для меня большая радость разделить с вами день рождения посёлка. Усть-Камчатск имеет богатейшую историю, это один из самых старых наших посёлков. Уже не так долго осталось до трёхсотлетнего юбилея. При этом у посёлка большое будущее, сейчас мы разрабатываем долгосрочный комплексный план развития посёлков в рамках “Стратегии пространственного развития Российской Федерации”», - поздравил жителей губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Владимир Викторович отметил героизм воинов, участвующих в специальной военной операции, одним из таких является Иван Бережный. Глава региона вручил его родным орден мужества, который Иван получил посмертно.

«Для меня сегодня честь вручить близким награду – орден Мужества, которой, к нашему огромному сожалению, ему присуждён посмертно, выразить слова поддержки от всех нас», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов

Более двадцати устькамчатцев были отмечены почётными наградами в рамках 293-й годовщины. Со сцены прозвучали слова поздравлений от первого заместителя председателя Законодательного собрания Камчатского края Андрея Копылова, главы Усть-Камчатского района Олега Бондаренко, председателя Совета народных депутатов Усть-Камчатского округа Галины Шлычковой.

«Я искренне признателен вам за преданность Камчатке, за преданность Усть-Камчатску. Что бы ни говорили пессимисты, посёлок хорошеет. И он будет хорошеть. Мира вам, благополучия, процветания нашему Усть-Камчатску!» - отметил первый заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Андрея Копылова.

К гостям обратились и наши соседи – глава Козыревского поселения Валентин Бережной, временно исполняющий полномочия главы Ключевского поселения Владимир Сенченко, а также глава Мильковского округа Николай Сепко.

Широкая культурная программа ожидала гостей в Усть-Камчатском Центре культуры и досуга.

В Усть-Камчатской библиотеке была представлена краеведческая выставка «Вехи истории», где все желающие могут ознакомиться с ценными газетными вырезками п. Усть-Камчатска, начиная с 2000 года. Также в библиотечной системе состоялся увлекательный мастер-класс «Роспись по ткани. Батик». Используя яркие краски, участники украшали футболки, сумки и другие предметы гардероба символикой родного посёлка.

Выставку организовали и в Центре культуры и досуга. На ней можно было окунуться в историю поселения, вспомнить былое или узнать что-то новое об Усть-Камчатске.

В Усть-Камчатском ЦКиД состоялся семейный фестиваль кондитерских изделий «Пироговой рай». Гостям были предложены 15 различных видов пирогов для бесплатной дегустации. А также уже традиционно состоялась благотворительная ярмарка в поддержку участников спецоперации.

«С самого начала военной операции мы начали организовывать ярмарки, сборы, помогать нашим мальчишкам. Без поддержки администрации района и директора ЦКиД в лице Ирины Василик у нас бы ничего не вышло. Спасибо им за помощь!» - рассказала одна из организаторов благотворительных мероприятий, посвящённых поддержке участников СВО в п. Усть-Камчатске, Светлана Белецкая.

 

Общими силами удалось собрать более 57 тысяч рублей!

В этом году формат музыкальной программы чуть отличался от предыдущих. На сцене можно было заметить новый стиль танцев, талантливые артисты исполняли как современные хиты, так и народные песни. Праздничная атмосфера и искренние улыбки выступающих сделали музыкальный концерт поистине незабываемым.

«В этом году концерт прошёл особенно шикарно, с новым оборудованием, с новыми организационными моментами. Я поздравляю Усть-Камчатск с днём рождения! Желаю процветания и всего самого наилучшего!» - отметила выступающая Александра Воскорнеева.

Стоит напомнить, что 2023 год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи. Поэтому в этот день не забыли и о семейных парах-юбилярах. Их поздравил глава Усть-Камчатского района Олег Бондаренко и наградил их памятными подарками.

293-я годовщина Усть-Камчатска прошла особенно интересно и ярко. Каждый, кто присутствовал на мероприятии, уходил с приятными впечатлениями и воспоминаниями.

 

«Серебряные юбиляры» (пары с 25-летним стажем): Роман и Татьяна Пищухины, Валерий и Ольга Матвеевы.

«Жемчужные юбиляры» (30 лет совместной жизни): Сергей и Елена Булатовы, Андрей и Инна Рязанцевы, Виктор и Елена Гордины, Владимир и Надежда Попковы, Олег и Нина Безотечество.

  • www.kamgov.ru/national-project
  • Правительство Камчатского края
  • Законодательное Собрание Камчатского края
  • обжалуйте решение
  • Оцените эффективность деятельности органов местного самоуправления
  • Госуслуги Камчатского края
  • Электронный информационно-образовательный комплекс Камчатского края
  • Всероссийская муниципальная премия «Служение»
  • ресурсы
  • http://www.dfo.gov.ru/reception/info/

Страница создана: 23.10.2024   Страница изменена: (23.10.2024 | 16:20)