6 декабря в Усть-Камчатске преподаватели-организаторы нового учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» встретились на практическом семинаре, чтобы обсудить особенности его преподавания. Поделились первым опытом, обсудили перспективы и взаимовыгодное сотрудничество между образовательными организациями.
С 1 сентября в школах преподаётся новый предмет – «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР). Он стал комплексной версией основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), которые преподавали в школах России, и начальной военной подготовки (НВП), проходившей в школах СССР.
«Для того чтобы ввести данный курс в образовательный процесс, проделана определённая работа. В частности, все преподаватели-организаторы ОБЗР прошли соответствующие курсы повышения квалификации. И сегодня, в рамках практического семинара, педагогам была предоставлена возможность обобщить первый опыт, обсудить особенности формирования умений и навыков оказания первой медицинской помощи, ознакомиться с возможностью использования оборудования «Лазертаг» в учебной деятельности при преподавании данного курса, а также проанализировать имеющуюся материально-техническую базу своих кабинетов ОБЗР», - рассказала заместитель руководителя Управления образования администрации Усть-Камчатского района Ольга Косулина.
6 декабря в Усть-Камчатске учителя образовательных школ округа встретились на семинаре, чтобы обсудить особенности преподавания нового учебного предмета. Для них провели мастер-классы. Начали с практических навыков для оказания первой помощи, показала и рассказала об основных действиях в таких случаях сертифицированный младший инструктор по первой медицинской помощи Российского Красного Креста в Усть-Камчатском округе Анна Бородина.
Второй мастер-класс познакомил и дал возможность попробовать себя в роли оператора беспилотного летательного аппарата. По оснащению кабинетов основ безопасности и защиты Родины упор делается на медицину, в том числе тактическую, беспилотные летательные аппараты, а также огневую и строевую подготовку, туризм. На практическом занятии, в рамках семинара, преподавателям рассказали также об игре «Лазертаг» и возможности её интегрирования в образовательный процесс.
«С лазертагом будет, конечно, интереснее объяснять и практиковать тактическую подготовку, в частности, осмотр здания и помещений, контакт с противником. Для ребят это познавательно, потому что в рамках событий, которые происходят, дети понимают, насколько сложно в реальной обстановке передвигаться по помещению, когда ты не знаешь, с какой стороны кто находится», - поделился мнением преподаватель-организатор основ безопасности и защиты Родины СШ № 5 п. Ключи-1 Андрей Дикляев.
Все участники практического семинара по особенностям преподавания основ безопасности и защиты Родины высказались в пользу проведения таких встреч, так как это даёт возможность обменяться уникальным опытом и стать сопричастным к совершенствованию нового учебного предмета.
Наталья Нарышкина

















