Традиционно в посёлках Усть-Камчатск и Ключи Усть-Камчатского округа состоялись праздничные службы в храмах и купания в купелях.
Крещение Господне – один из главных христианских праздников, который отмечается ежегодно 19 января. В этот день тысячи верующих по всей стране собираются в храмах, чтобы принять участие в богослужении и окунуться в ледяную воду, символизирующее очищение души и тела. В Усть-Камчатском храме Покрова Пресвятой Богородицы накануне праздника состоялось вечернее богослужение. После этого все совместно с иереем Николаем отправились крестным ходом к оз. Светлому, где батюшка освятил купель.
«Дорогие братья и сёстры совершили великое освящение воды, традиционно прошли крестным ходом от нашего Покровского храма до озера Светлого, совершили освящение, помолились. Народу собралось, как всегда, много. Сейчас идут купания, люди неравнодушные окунаются в купель для того, чтобы в первую очередь зарядиться бодростью. С верой в душе молятся и обращаются к Богу», – отметил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Николай.
Подготовка к православному мероприятию началась за день до торжества. Представители администрации Усть-Камчатского округа подготовили территорию, раздевалки, освещение, а также саму купель. Были установлены тёплые палатки для обогрева. Внимание было уделено удобному спуску на озеро, была установлена лестница со ступеньками для удобства пожилых граждан. В Ключах также была обустроена купель в традиционном месте, установлены деревянные поручни, настил для удобства желающих окунуться в прорубь и место обогрева.
«При организации мест для купания в первую очередь просил обратить внимание на обеспечение безопасности участников и зрителей мероприятия!» – отметил глава округа Олег Бондаренко.
Впервые в зимний период по поручению главы Усть-Камчатского округа Олега Бондаренко обеспечили проезд на источник в селе Крутоберёгово к часовне имени Александра Невского. Добраться теперь можно было не только на снегоходе, но и пешком или на автомобиле.
«Источник пользуется огромным спросом не только в Крещение, но и зимой, и летом жители набирают воду на роднике для питья. Иерей Николай в преддверии праздника посетил часовню и освятил, как положено по православным традициям», – добавил Олег Бондаренко.
После морозной и прохладной недели в праздничный день погода порадовала устькамчатцев. Первым окунулся глава Усть-Камчатского округа Олег Бондаренко.
«По возможности стараюсь придерживаться доброй традиции – окунаться в купель в Крещение Господне! К сожалению, в прошлом году находился в командировке, поэтому в этот раз с удовольствием принял участие!» – сказал Олег Сергеевич Бондаренко.
Люди целыми семьями в Усть-Камчатске приходили на празднование великого православного праздника. И даже среди детей и подростков можно было встретить смельчаков, кто не побоялся холодной воды. Кто-то это делал впервые, а для кого-то это уже стало доброй традицией.
«По сравнению с прошлым Крещением, в этот раз очень даже тепло! Вода тоже приятная. В традиционных купаниях принимаю участие с самого детства. Всех местных жителей поздравляю с этим великим праздником!» – рассказал гость мероприятия Андрей Пряников.
«Каждый год, когда я окунаюсь, проверяю своё тело, скажем так, на закалку. Потому что занимаюсь спортом, и для меня это полезно», – подчеркнул гость мероприятия Сергей Афиногенов.
Гостей угощали горячим чаем. Для детей представителями «Молодой гвардии» была проведена спортивно-игровая программа «Крещенские забавы». На территории, где проводились мероприятия, на протяжении всего вечера дежурили представители служб безопасности: ГИМС, ГАИ, МО МВД и скорой медпомощи.
«Сегодня на мероприятии мы помогает разливать гостям горячий чай и раздаём сладости. Хотели сами искупнуться, но кто же будет угощать наших жителей? Решили, что потом окунёмся. А настроение хорошее! И весело, и народу много», – рассказала председатель МОО «Усть-Камчатское общество пенсионеров» Любовь Литвин.
А жители посёлка Ключи накануне православного праздника собрались в храме Рождества Богородицы, где состоялось богослужение. После этого крестным ходом отправились до ключа «Заводской», там и прошло освящение купели. Несмотря на мороз, многие смельчаки отважились окунуться в холодную воду.
«Такое купание очищает душу и тело, поддерживает здоровье и силу духа!» – отметил один из гостей православного мероприятия в п. Ключи.
После купаний у людей была возможность согреться горячим чаем. На протяжении всего вечера на территории дежурили представители служб безопасности.
Праздник Крещения Господня в Усть-Камчатском округе завершился, оставив у всех приятные и светлые воспоминания.
Екатерина Чернова






















