Его состав утвердили на заседании, приуроченном ко Дню России, которое прошло с участием зампреда РВИО Николая Овсиенко.
Совет создан для координации работы по изучению и сохранению военной истории региона, развитию патриотического воспитания молодёжи, борьбе с искажением прошлого и укреплению исторической памяти. Он объединит представителей власти, науки, военного сообщества и бизнеса для реализации значимых военно-исторических проектов.
Председателем попечительского совета стал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Также в состав совета вошли вице-адмирал Валерий Варфоломеев, представитель МИД Евгений Верещага, руководитель компании «Ареал» Алексей Войтов, а также глава Администрации Губернатора Сергей Меркулов.














