Две группы людей обнаружены на одном из нерестилищ Усть-Камчатского района.
В минувшие выходные в ходе совместного рейда сотрудников ФСБ, полиции и рыбоохраны на нерестовом озере Сторож в Усть-Камчатском районе были обнаружены несколько групп людей.
Как рассказал начальник отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Усть-Камчатскому району Сергей Кайдалов, оперативная группа, проработав маршрут, отправилась в рейд для выявления фактов браконьерства на вертолёте МИ-8 и высадилась возле нерестового озера, которое расположено приблизительно в 130 километрах юго-западнее посёлка Усть-Камчатска.
На берегу озера Сторож опергруппой были обнаружены незаконные постройки и группа людей. Своё нахождение на этом месте граждане объяснили тем, что живут в этих домиках. Возле строений найдены бочки из-под бензина и две лодки с моторами. По словам этих людей, строения принадлежат жителю Усть-Камчатска гражданину А., у которого неподалёку от этого места имеются охотничьи угодья.
Спустя час работы опергруппы на нерестилище возле строений приземлился вертолёт МИ-2 сиреневого цвета с людьми. В вертолёте были обнаружены икра и рыба лососёвых видов «кета». Кроме этого в нём было найдено оружие, надувная лодка и мотор. Нахождение рыбы и икры в вертолёте граждане объяснили тем, что выпинывали рыбу на нерестилище ногами, а затем резали и добывали икру для употребления в пищу.
В настоящий момент компетентными органами устанавливается принадлежность обнаруженного вертолёта. Оружие, рыба и икра изъята сотрудниками рыбоохраны и полиции. Общий ущерб водным биоресурсам составил более 20 тысяч рублей.
Материал будет передан в полицию для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
Екатерина Телятникова