Официальный сайт Усть-Камчатского муниципального района

Участник «Авачинского марафона»

28 апреля 2018

На Камчатке 15 апреля в рамках фестиваля зимних видов спорта прошли XXV международные соревнования по лыжным гонкам «Авачинский марафон».

Старты у домашних вулканов краевой столицы собрали рекордное число участников – 538 лыжников из пятнадцати регионов России, а также марафонцев из Чехии, Норвегии, Таиланда, США и Германии.

В стартах приняли участие и члены национальных сборных команд страны по лыжным гонкам и биатлону: Антон Шипулин, Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Иван Черезов, Алексей Петухов и другие заслуженные спортсмены.

Юбилейный «Авачинский марафон» традиционно стал и заключительным этапом серии российских марафонов «Гран-при-Russialoppet 2018». Гонка впервые прошла в четырёх номинациях: «Основной (классический) марафон» на дистанции 60 километров, «Малый Авачинский марафон» для взрослых спортсменов и «Марафон-юниор» для юношей и девушек протяжённостью 30 километров. Самые юные из участников стайерской гонки в возрасте 14-15 лет на сей раз пробежали по новой дистанции протяжённостью в 13 километров, получившей название «Перспектива».

В главной гонке «Авачинского марафона – 2018» на дистанции 60 километров участвовали 322 спортсмена, из них на старт вышла 31 представительница прекрасной половины лыжного спорта.

В 2005 году «Авачинский марафон» включён в календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS). Кроме того, соревнования входят в состав суперкубка России по лыжным марафонам «Гран-при Russialoppet».

Второй год подряд марафон в Петропавловске-Камчатском выиграл лыжник из Перми Рауль Шакирзянов. Вторым финишировал Роман Тарасов из Ижевска, замкнул призовую тройку Алексей Черноусов из Южно-Сахалинска. Лучшим из членов сборной команды российских лыжников стал Алексей Петухов, пришедший к финишу четвёртым. Олимпийский чемпион Антон Шипулин показал 22-й результат.

В этом году в гонке принял участие наш земляк из п. Ключи Елистратов Андрей Васильевич, прошедший дистанцию в 60 километров за 3 часа 34 минуты 30 секунд и показал 7 результат в возрастной категории 60-65 лет (из 15 участников) и 168 результат в общем зачёте.

Андрей Васильевич рассказал, что участвует в «Авачинском марафоне» уже в 6-й раз. Это соревнование привлекает к себе его статусом, протяжённостью дистанции и массовостью. Погода в день проведения марафона была солнечная, настроение у участников – праздничное, порадовала концертная программа, представленная для спортсменов и болельщиков, приятным сюрпризом стало угощение после соревнования. А. В. Елистратов выразил от себя лично благодарность организаторам марафона – Министерству спорта Камчатского края и ОО «Камчатскому лыжному клубу «Авачинская лыжня» - и рассказал о своём заветном желании, о том, что ему хотелось бы, чтобы больше молодых спортсменов-лыжников Усть-Камчатского муниципального района могли попробовать свои силы в «Авачинском марафоне» в следующем году, и, возможно, со временем завоевать победу в соревновании.

Поздравляем А. В. Елистратова с достойным выступлением на «Авачинском марафоне», призываем молодёжь следовать замечательному примеру
нашего земляка – заниматься физической культурой и спортом, принимать участие в районных и региональных соревнованиях, в том числе по лыжным гонкам!