3 января поступила информация о том, что мужчине 1954 года рождения, который находится в охотничьем зимовье близ реки Еловки, протока Рассошина, требуется помощь. Как сообщил житель полуострова, в последних числах декабря он собирался уехать на снегоходе в посёлок Ключи, однако его транспорт сломался. При себе у охотника имелся спутниковый телефон, по которому он и обратился за помощью.
В указанный мужчиной район выехали сотрудники Усть-Камчатского филиала поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».
Группа специалистов в течение суток пыталась пробиться к охотничьему домику, однако большое количество снега на пути не позволило им сделать этого. Во время очередного выхода на связь охотник сообщил, что испытывает проблемы со здоровьем и самостоятельно выйти навстречу не может.
Тогда было принято решение задействовать воздушное судно. Вечером 5 января в посёлок Козыревск из Петропавловска выехали спасатели ПСО КГКУ «ЦОД». Утром 6 января они прибыли в Козыревск и на вертолёте вылетели в Ключи, где взяли на борт врача Ключевской районной больницы и убыли в предполагаемый район нахождения охотничьего зимовья.
В ходе обследования района домик был обнаружен. Вертолёт произвёл посадку, спасатели доставили на борт воздушного судна охотника и его собаку и отправились в обратный путь. По прибытии в Ключи мужчину госпитализировали в районную больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.
41.mchs.gov.ru