Козыревску – 278 лет!

24 августа 2018

25 августа посёлок Козыревск отмечает свой День рождения. Этот праздник стал для жителей одним из самых любимых. Его ждут, к нему готовятся.

Для местных жителей их посёлок много чего значит, ведь это место, где они родились, учились, приобрели друзей, живут и работают, навсегда останется в их сердцах! Это праздник ветеранов, чьим трудом преображался их замечательный посёлок. Праздник тех, кто сегодня преумножает славу земли. И, конечно, праздник молодого поколения, кому ещё только предстоит принять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины. И сегодня мы вам расскажем историю посёлка Козыревска.

В начале XVIII века в 30 верстах от устья реки Колю находился небольшой острожек коренных жителей Камчатки – ительменов.

В память того, что поляк на русской службе Иван Козыревский первый собрал ясак с местных жителей, река и селение на ней получили новые имена: река стала именоваться Козыревкой, а селение – Козыревском.

Позже для более удобного сообщения между селениями местная администрация перенесла населённый пункт в устье реки Козыревки, где Козыревск находился до конца XIX века.

Козыревск, как и многие селения по реке Камчатке, неоднократно менял месторасположение. Частые размывы берегов в период половодья послужили причиной переноса строений ниже по реке Камчатке – туда, где река делает крутую излучину, в местечко, носящее название Владимировка. Месторасположение было выбрано удачно, здесь находилось ключевое озеро, куда вплоть до декабря заходил на нерест зимний кижуч, окрестные места были богаты рыбой и дичью. Люди селились в этих местах ещё в глубокой древности.

В 1876 году на Камчатке проводилась перепись населения, тогда в селении проживало 78 человек, все камчадалы. Домов было 11, амбаров 16, балаганов 13, стаек 9.

Здесь находилась часовня во имя святого Иннокентия Иркутского. Колокола в часовне не было, зато висела серебряная тарелка и гвоздь, которым били в тарелку. Эта тарелка с 1711 года исполняла роль колокола в Камчатской пустыни, расположенной на ключах, затем была передана в Козыревск, где находилась до 1910 года.

К 1888 году численность населения несколько уменьшилась, здесь находится 12 дворов, 33 мужчины и 34 женщины.

В середине 1850-х годов в Козыревск переселили несколько семей крестьян из России, которые пытались сеять рожь, пшеницу и ячмень, но опыты оказались неудачными.

В 1891 году население несколько уменьшилось и составляло 64 человека, жители содержали 20 голов рогатого скота, 10 лошадей, 119 собак. В охотничий сезон промысловиками было добыто 50 соболей, 8 медведей, 22 лисицы, 7 выдр, 56 диких оленей, выловлено 22 310 штук рыбы лососёвых пород. Картофеля выкопано 431 пуд, репы собрано 11 пудов, кроме того, 33 пуда конопли и 26 пудов ячменя.

Попытки выращивать зерновые продолжались вплоть до 30-х годов XX века. Так, 21 мая 1936 года на небольшом поле было засеяно ячменя 1,5 га, овса 6,1 га.

После образования в июле 1909 года самостоятельной Камчатской области начались изменения и в жизни камчатской глубинки.

К 1930 году основную этническую группу населения составляли камчадалы, потомки от браков русских крестьян и ительменов.

По своему географическому положению Козыревск имел ряд преимуществ по сравнению с селениями, расположенными в верховьях реки Камчатки. Рыба здесь шла в большем количестве и была лучшего качества, благоприятные охотничьи угодья, сравнительно небольшие расстояния до экономических центров долины реки Камчатки – Ключей и Усть-Камчатска – и, следовательно, более низкие цены, чем в других селениях. Так, в 1909 году здесь можно было купить: муку пшеничную 2 сорта, за кулёк весом 1 пуд 15 фунтов 6 руб. 25 копеек, кирпич чаю – 75 копеек, фунт сахара – 25-35 копеек, ящик керосина – 13 рублей, пуд соли – 1 рубль 60 копеек, порох – 1 рубль 75 копеек за фунт, рис – 70-80 копеек за фунт, ситец, за аршин – 30 копеек. Цены на эти же товары в Милькове были в два раза выше.

С 20-х годов здесь стали селиться русские, прибывшие из Центральной России.

Посёлок, один из самых красивых на Камчатке, расположен в живописном лесном массиве на берегу реки Камчатки. Отсюда открывается прекрасный вид на Ключевскую группу вулканов и «домашний» вулкан Толбачик. В первые годы дома располагались на берегу реки. Потом стал образовываться «верхний» ряд улицы, произошло разделение села на верхних и нижних, не только по территории проживания, но и по имущественному положению. Нижнюю часть звали слободой, жителей верхних домов – заберезенцами.

«Нижние» и «верхние» часто враждовали между собой, иногда доходило до потасовок между детьми. Условной границей была берёза на околице села. Но потом березу срубили, вражда забылась. Дальнейшее жилищное строительство велось вверх и «за овраг». Ещё в 30-х годах оврагом, поросшим густым шиповником, заканчивалось село. Потом село стало разрастаться. Появился район Новостройка. Дальнейший рост села продолжался вдоль «старой» дороги, ведущей в Ключи, и параллельно первой улице.

В 1930 году на Камчатке вслед за волной рыболовной кооперации и интегральными союзами, которые выполняли снабженческо-заготовительные, кредитные и культурно-бытовые функции, стала внедряться коллективизация многопрофильных хозяйств, в основе деятельности которых лежали вылов и обработка рыбы, охота и земледелие. В самом начале 30-х годов был создан козыревский колхоз «Путь Ленина». Летом колхозники ловили и обрабатывали рыбу, косили сено для колхозного стада, работали на общественных огородах, зимой охотились.

В 1939 году в Козыревске было 90 голов рогатого скота, в том числе в колхозе 62 головы, колхозники имели 19, единоличники 9. Свиней в колхозе было 40, у колхозников – 7, у единоличников – 3, всего 50 голов. Колхозники держали 20 кур, единоличники – 10; лошадей у колхозников было 28, у единоличников – 5, собак – 32 и 8.

На юколу разрешалось выловить колхозу 6,4 тыс. штук лососёвых, единоличникам – 1,6 тыс. шт.

25 августа, в субботу, козыревчане отметят свой праздник. Запланированная программа широка и разнообразна. Празднование начнётся уже с 11:00 утра: в фойе поселкового досугового центра будет проходить традиционная ежегодная выставка овощей и цветов. Все желающие принесут свои летние плоды и примут участие. Накануне праздника общественная комиссия выделит победителей в конкурсе «Лучший приусадебный участок». Все участники будут награждены памятными подарками, а остальные смогут не только полюбоваться на красивые цветы и богатый урожай, но и отведать предложенное угощение. Также в фойе будут проходить фотовыставки «История посёлка Козыревска» и «Хлам-март», которые организует местная библиотека.

На улице пройдут ярмарки кулинарных изделий и ярмарка-продажа «Расцветай-ка», где все желающие могут принести и комнатные, и посадочные цветы и осуществить обмен или продажу своих растений.

А уже в 16:00 состоится торжественная часть. На ней поздравят почётных жителей посёлка: будут удостоены медалями «За любовь и верность» три семьи, награждены старожилы посёлка, и отмечены активные ребята. После состоится концертная программа, где выступят таланты не только своего поселения. И продолжится праздник дискотекой, на которой прозвучат самые горячие хиты.

• городская среда