«Району – 91 год»

30 марта 2017

1 апреля Усть-Камчатскому району исполнится 91 год со дня образования. Предлагаем вам окунуться в историю населённых пунктов, чьи названия известны лишь немногим старожилам муниципалитета.

Забытые места

Берёзовый Яр

От устья реки Камчатки сначала тянется тундра, древесные растения представлены низким кустарником и талом. Только в 19 км от океана появляются первые берёзы. Здесь в 1911 году в урочище Берёзовый Яр, в 21 километре от Усть-Камчатска, переселенцами и было основано селение с одноимённым названием.

По своему национальному составу селение было пёстрым, здесь жили русские, татары, корейцы и китайцы. В 1926 году в селе создана рыболовецкая артель «Начало». Затем был сформирован колхоз, с 1939 года носивший имя тов. К. Е. Ворошилова. Уровень ведения хозяйства колхоза был одним из самых высоких в области. Так, на один трудодень за 1949 год колхозникам было заплачено по 20 рублей, в 1950 году – 7 рублей 50 копеек, тогда как обычный показатель по Камчатке составлял 3-5 рублей на один трудодень. Впоследствии колхоз стал называться «Имени 40-летия Октября». В 1960 году здесь было 50 дворов. После образования Усть-Камчатского колхоза «Путь Ленина», созданного на базе мелких рыболовецких колхозов, разбросанных в устьевой части реки Камчатки, село Берёзовый Яр было закрыто.

Горбуша

Селение располагалось на реке Горбуша, в полутора километрах от побережья Камчатского залива. В 1927 году в Усть-Камчатске пущен в эксплуатацию рыбоконсервный завод № 1, в 12 км южнее в 1928 году построен завод № 2. Постепенно вокруг заводов формируются рабочие посёлки, строятся школы, магазины, больницы. Возникает проблема обеспечения продуктами питания рабочих и служащих вновь образованных посёлков. Решением руководства рыбокомбината были образованы подсобные хозяйства в наиболее благоприятных по климатическим и кормовым условиям окрестностях комбината – Култуке и Горбуше. Основным направлением деятельности являлось животноводство. В пойме реки Горбуши, расположенной в 10 км от центральной базы РКЗ № 2, создаётся подсобное хозяйство. Здесь находилось несколько жилых домов, пограничный пост, скотный двор, однокомплектная школа, где учились дети в 1-4 классах.

Еловка

Еловка – самое северное селение долины реки Камчатки, названное так по расположению на одноимённой реке в 80 км от её устья.

Река Еловка на ительменском языке звучит как Кооч. Здесь, в лиственничных лесах, в местах нереста нерки, обитало воинственное племя чёрных ительменов – кооч-ай. Еловские жители, невеликие ростом, были горды, сильны и беспощадны к врагам. От остальных своих сородичей они отличались смуглостью тела. Зная по рассказам о воинственности еловских ительменов, В. В. Атласов предпочёл обойти эти места и по труднопроходимой реке Кчанутчш вышел в самый центр обитания аборигенов. После трёх десятилетий их жестокой эксплуатации именно здесь, на Еловке, зародился мятеж против произвола сборщиков ясака. В этом восстании погибли десятки русских и сотни ительменов.

Для привития местным жителям русской культуры в 1750-х гг. духовная миссия открыла в острожке школу, обучавшую детей грамоте.

В середине XIX в. Еловка была средним, по камчатским меркам, селением. Здесь имелись 10 домов. Жители построили небольшую, простую по архитектуре часовню.

Изменение численности населения характеризуется следующими цифрами: в 1836 г. – 47, в 1851 г. – 64, в 1923 г. – 36, в 1928 г. – 44, в 1936 г. – 39 чел.

Крупный рогатый скот в сёлах с преимущественно камчадальским населением появился ещё в начале XIX в. В 1836 г. в селе было 19 коров, в 1851 г. – 21.

Благополучие жителей во многом зависело от охотничьей удачи. Так, 1894 г. выдался благоприятным для селян, добывших 32 соболя, 12 медведей, 18 лисиц, 12 выдр, 72 диких оленя и одного волка. Они заготовили более 37 тыс. рыбин, выкопали на огородах 148 пудов картофеля и 56 пудов репы.

В 1876 г. среди населявших Еловку 23 мужчин и 24 женщин грамотным был только один человек. Селение имело 59 построек: часовню, девять домов, 18 амбаров, 18 балаганов, 10 стай и три бани. За охотничий сезон селяне добыли 36 соболей, четыре выдры, по семь оленей и медведей, две росомахи.

В 1923 г. через Еловку проходил отряд красноармейцев под руководством Зенкова. Вот что они увидели: «Село Еловка расположено у подножия хребта на реке того же названия. Уже издали селение производит приятное впечатление своими хорошими постройками. В селе 20 дворов, жителей 45, общественников, все говорят по-русски. Каждый, кроме нарты ездовых собак, имеет ещё лошадь и корову. Население занимается зимой охотой, а летом рыболовством. Охотятся преимущественно на соболей, но здешний соболь по качеству хуже, чем на западном берегу. Пушнину скупают коммерсанты из Ключей».

После установления советской власти значительное внимание было уделено развитию овощеводства. В 1926 г. под овощи были заняты огороды площадью 2 440, а в 1927 г. – уже 6 223 кв. м.

В 1927 г. в Еловке жили 15 мужчин, 10 женщин и 20 детей. Жители выловили 25 444 лососей. Для охоты и нартового транспорта они содержали 119 собак.

В 1930 г. поблизости от села возник лесозаготовительный участок Ключевского лесокомбината. Сюда направили работать 92 человека.

В 1933 г. село имело всего пять хозяйств и 35 жителей, все они считались бедняками.

В начале 1930-х гг. в Еловке образовался колхоз. По плану в 1935 г. он должен был посадить 1 га картофеля и 0,5 га капусты. Общая площадь личных участков селян составила 0,3 га. В 1935 г. все девять здешних дворов состояли в колхозе.

Селение прекратило существование в 1940-х годах.

Камаки

Возникло в XVIII веке. Названо по имени тойона Камаки.

Когда из Ключей спускаешься вниз по реке Камчатке, катер идёт навстречу хребту Кумроч. За 7 км до входа в горное ущелье – Щёки, – на левом берегу, где река делает крутой поворот, раньше находилось древнее село Камаки. В Камаках всё население, включая детей, в XIX веке не превышало 100 человек. Основным занятием жителей Камак было рыболовство, вспомогательную роль играло огородничество. В 1930-х годах здесь был сформирован колхоз «Рыбак», просуществовавший до 1960 года. По словам современников, это был один из лучших колхозов в долине реки Камчатки. В результате проводимой политики на концентрацию населения в крупных населённых пунктах во второй половине 60-х годов Камаки были закрыты, а его жители переселены в Усть-Камчатск, Ключи и другие посёлки.

Каменка

14 апреля 1923 г. цунами обрушилось на Усть-Камчатск. После этих событий многие жители уехали из посёлка. Кто-то поселился в Нижнекамчатске, кто-то в новом селении Крутоберёгове, а две большие семьи староверов в 1924 г. основали между Крестами и Ушками, рядом с Ушковским озером, на правом берегу реки Камчатки, село, получившее название Каменка.

С первых дней они начали отвоёвывать у леса всё новые и новые участки земли. Несколько взрослых мужчин с помощью подростков выкорчёвывали до восьмисот квадратных метров за 10-12 дней. Почва оказалась здесь на редкость плодородной, давала хорошие урожаи капусты, лука, гороха, огурцов. Проводились успешные опыты по выращиванию помидоров.

В 1928 г. камчатский агроном И. Ф. Голованов записал такие впечатления: «Когда наш катер подошёл к посёлку Каменка и мы вышли на берег, то сразу же увидели свободно разгуливающих наседок с цыплятами. Нами был задан вопрос встретившему нас гр. Куликову М. С.: «А собак разве у вас нет?». «Как нет, - последовал ответ, - они у нас загорожены». Спустя некоторое время мы пошли посмотреть, как же у них загорожены собаки. Оказывается, устроены особые дворики. Дворы эти огорожены тыном (из тальника) высотою примерно в 2,5 метра. Площадь двориков от 27 до 48 квадратных метров, так что в среднем на собаку приходится от 3 до 4 квадратных метров. Спокойные собаки свободно гуляют, более злые привязаны. Тут же в этих двориках находятся дымокуры от комаров. Сучки со щенками сидят отдельно. И тут сказалась просто хозяйская сметка-расчёт».

У Куликова – старшего среди селян – было восемь детей. Он построил рубленый дом с балконом, купил небольшой катер, имел один из первых в этих краях фотоаппарат.

В 1926 г. в новом селении жили уже 42, в 1930 г. – 26, а в 1933 г. осталось только 13 человек.

Селяне для своих нужд ловили рыбу в протоке Ушковского озера. В опросном листе, направленном в 1926 г. в адрес рыбовода В. И. Орава, Куликов сообщал размер добычи: «Ловлено в протоке Ушковского озера самцов кижуча 808, самок 881, а снетки собрано 410 штук».

После начала коллективизации крестьяне не вступили в колхоз, а решили принять участие в строительстве рыборазводного завода рядом с селением на Ушковском озере. Здесь они надолго и обосновались в качестве рабочих. О жизни в Каменке вспоминала здешняя уроженка Анна Степановна Куликова: «Мебель делали сами, были деревянные кровати, но всем их не хватало, спали на полу. Стол и лавки отец рубил топором. Дома у нас икон не было. Отец у матери был очень божественный, его за это и садили, но потом отпустили. Он и всех детей называл церковными именами».

В 1930 г. в долине реки Камчатки работала землеустроительная партия из Владивостока, обнаружившая в Каменке 10 домов. Сейчас о том, что было такое селение, помнят единицы.

Капитовский острожек

Селение, которое в известных краеведческих источниках, упоминается всего один раз у К. Дитмара, чиновника Камчатского губернатора В. Завойко.

Во время своего путешествия по Камчатке в середине XIX века, между селением Камаки и городом Нижнекамчатском, К. Дитмар пишет: «… мы прошли мимо остатков … острога Капитовского, находящихся на правом берегу реки, и этот острог в доброе старое время был очень оживлён и имел зажиточное население, теперь же он совершенно опустел».

Вполне возможно, что он имел в виду ительменское поселение Капичурер, находившееся в 8,5 версты ниже селения Камаки. Действительно, ещё во времена С. П. Крашенинникова здесь проживало 32 ясачных плательщика, т.е. всего населения было более 150 человек, и село можно было отнести к крупным селениям того времени. Население Капичурера, видимо, полностью вымерло от эпидемии «гнилой горячки» 1799-1800 годов, завезённой на Камчатку солдатами полка Сомова.

В исповедальной росписи Нижнекамчатской Успенской церкви за 1812 год такой острожек не упоминается.

Комарное

Просуществовало всего несколько лет. После того как жители покинули это место, здесь находился лесозаготовительный участок Козыревского леспромхоза. Сегодня даже старожилы не помнят о том, что некогда было такое совсем маленькое село. Единственным документом, где оно упоминается, является Приполярная перепись 1926 г. В соответствии с ней, здесь размещались пять хозяйств и жили 37 русских переселенцев. Примерно в трёх километрах ниже по течению располагалось село староверов Каменка. Комарное находилось на правом берегу реки Камчатки в 7 км ниже Козыревска. В 1928 г. агроном И. Ф. Голованов застал здесь всего одно хозяйство, где жили староверы-переселенцы.

Крахча

Селение Крахча, по данным В. П. Кускова, возникло в 1947 г. Оно располагалось на правом берегу реки Камчатки в 285 км от Милькова.

После Великой Отечественной войны на Камчатку для работы на лесозаготовках стали переселять бывших власовцев, военнопленных и «неблагонадёжные» семьи с Украины. Так появились новые селения: Быстрая и Крахча. Затем в лесные посёлки стали приезжать врачи, учителя, другие специалисты.

К началу 1960-х гг. в Крахче имелись два магазина, школа-семилетка, больница, жили около пятисот человек. С каждым годом всё дальше и дальше приходилось ездить рабочим от посёлка до отодвигавшейся лесосеки. Расстояние превышало 60 км. Затраты на транспорт значительно увеличивали себестоимость продукции. В 1964 г. администрация Козыревского леспромхоза решила заготавливать лес на Креруке, расположенном в 20 км от Козыревска. Теперь рабочих из Крахчи стали возить сначала в Козыревск, а затем на деляны на Креруке.

Позже руководство Козыревского леспромхоза стало переселять семьи из Крахчи в Козыревск и Быструю. В 1967 г. в селе осталось всего 50 семей. Через пять лет стало ясно, что сырьевая база на Креруке оказалась слабой и содержать посёлок лесорубов экономически нецелесообразно. Прошло всего 27 лет – и селение Крахча было исключено из списка населённых пунктов Камчатской области. Случилось это в декабре 1974 г.

Култук

Самое большое озеро на Камчатке – Нерпичье – соединяется с озером Култучным. На его северном берегу находилось небольшое поселение, получившее название по имени озера – Култук. По данным В. П. Кускова, оно возникло до 1953 г. Старожилы же утверждают, что селение было основано в середине 1930-х гг. как подсобное хозяйство Усть-Камчатского рыбокомбината.

Климат в селении более благоприятный, чем в Усть-Камчатске. Здесь, на защищённом от холодных ветров горными хребтами месте, имеются прекрасные пастбища, где летом выпасали лошадей и коров. Из молока вручную сбивали сливочное масло. Его, молоко и мясо доставляли в столовую рыбокомбината.

В 1946 г. в Култуке жили 13 рабочих и служащих. Всё селение состояло из нескольких жилых строений и магазина. Профсоюз рыбокомбината организовал здесь Дом отдыха.

Рядом с селением располагалось месторождение глины. Её использовал скульптор Н. Кононенко, имевший здесь мастерскую, в которой он проработал около десяти лет. Здесь же на небольшом кустарном заводике делали кирпич для нужд рыбокомбината.

В 1960 г. в Култуке имелись всего четыре хозяйства. Они возделывали картофель, посевы которого занимали 5,5 га.

Култук исключили из списков населённых пунктов Камчатской области 13 декабря 1974 г.

Николаевка

Из райцентра Усть-Камчатска в Николаевку можно было попасть по тропе, тем более что путь недалёк, всего 6 километров.

Точной даты основания селения не выявлено. В архивах ГАКО село упоминается в 1922 году. Данные из архивов говорят, что уже в 1923 году здесь проживало 60 человек, в 1928 году – 73, а в 1933 году здесь уже было 128 жителей.

В 1931 году в Николаевке образуется рыболовецкий колхоз, специализирующийся на вылове рыб лососёвых пород. Колхоз назвали «Новая жизнь».

Жизнь переселенцев была очень тяжёлой. Первые новосёлы жили в землянках. К весне голодали, за соболя местные скупщики давали всего 15 рублей.

Прошли годы, колхоз окреп, вырос, средства, полученные от рыбалки, вкладывались в развитие посёлка.

Но наибольший успех выпал на долю морского ставного невода, где в 1954 году бригадой было выловлено 7 тысяч центнеров лососёвых, что составило 270 % планового задания.

В этом же году в селе активно велось строительство. Были построены два жилых дома, введена в эксплуатацию сельская электростанция, открылась новая школа, клуб, 5 домов были капитально отремонтированы.

В 1974 году село было закрыто, и жители переехали в Усть-Камчатск. До конца 80-х годов здесь ещё стояли добротные срубы домов, но потом кто-то пустил пал и все строения сгорели.

Тонкий Мыс

Селение Тонкий мыс возникло более полувека назад на берегу Нерпичьего озера, названо так по месторасположению на Тонком мысу. С ближайшим населённым пунктом Крутоберёговым селение связывала грунтовая дорога протяжённостью 8 км, проходившая по берегу Нерпичьего озера. Главной задачей создания данного селения была заготовка дров его жителями. Кроме того, на освоенных площадях велась посадка капусты, в период рунного хода сельди – вылов и сдача её на переработку в цеха рыбокомбината.

Зимой отсюда отправлялись гужевые обозы, гружённые берёзовыми дровами, шло снабжение предприятий и жителей окрестных сёл дровами. Так продолжалось несколько лет, затем в райцентр стала поступать новая высокопроходимая техника – автомашины ЗИЛ-157, появилась возможность возить дрова практически по бездорожью летом. Для решения этой проблемы было организовано новое предприятие – райтоп, на которое возлагалась задача обеспечивать дровами пекарни, больницы, школы и работников этих учреждений – учителей и врачей.

С началом деятельности новой организации необходимость существования маленького села отпала. И в 1964 году село Тонкий мыс было закрыто.

Хвалёнка

Прежде чем вырваться на широкую равнину и спокойно нести свои мутные воды к туманным берегам Тихого океана, река Камчатка течёт в теснине гор – в отрогах хребта Кумроч. Здесь было удобное местечко. Рядом в распадке озерцо, где нагуливались жирные утки. Склоны сопок обильно поросли яркой зеленью и березняком, ягодами и грибами. Отсюда недалеко до Ажабачьего озера, несколько часов хода по прямой – до океана, а если перевалить через невысокий хребет, выйдешь к нерестовому озеру Курсинке.

В 1928 году агроном В. Голованов застал в этом районе небольшое поселение, состоящее из 21 двора, в которых проживал 31 человек, в основном корейцы. Основным занятием жителей было огородничество, в указанном году площадь огородов составила 10 461, 39 кв.м.

В 1933 году население составляло 21 человек, а в 1936 – 17.

В 1937 году корейцам дали 24 часа на сборы и выселили с Хвалёнки.

Перед Второй мировой войной сюда была переведена воинская часть, личный состав которой принимал непосредственное участие в создании Камчатского оборонительного района. Перед высадкой Курильского десанта рядовые и сержанты были переведены в состав 302-го стрелкового полка, который принимал участие в высадке на острове Шумшу.

В июне 1948 года на базе воинской части был сформирован пулемётно-артиллерийский полк, получивший номер в/ч 47127, где командиром был участник войны полковник Витольд Адольфович Попко, трагически погибший в ноябре 1951 года.

В последующие годы на Хвалёнке находилось сельскохозяйственное отделение Берёзояровского рыболовецкого колхоза.

Прошли годы, и село было закрыто.

Чёрный Яр

Чёрный Яр – высокий берег реки Камчатки, сложенный клейкими илистыми отложениями почти чёрного цвета, с очень тонкими прослойками желтоватого песка. Это название местности существовало ещё до появления здесь староверов.

В первые годы существования селения в соседних сёлах среди местных жителей существовало мнение, что новосёлов следует опасаться, о них ходили всякие небылицы. Шведские путешественники, заночевавшие в 1921 году в одном из домов Чёрного Яра, опасаясь за свою жизнь, клали под подушки револьверы. Но всё прошло благополучно.

В 1926 году в селении, согласно Приполярной переписи населения, было 20 хозяйств и 97 человек населения.

Рост населения был на лицо, уже в 1927 году здесь проживал 121 человек. Мужчины содержали 179 ездовых и охотничьих собак. В том году селяне выловили 27 072 шт. рыбы лососёвых пород. Селение было чисто русским, здесь жили семьи: Абросимовы, Подрезовы, Селедковы, Матвеевы, Даниловы, Хомяковы.

Новосёлы сразу освоили правила ведения хозяйства: летом – рыбалка, зимой – охота. В 1933 году здесь было 19 хозяйств и 122 человека жителей.

Просуществовав всего полвека, 29 марта 1968 года селение Чёрный Яр исключено из списка населённых пунктов Камчатской области. Жители переселены в Усть-Камчатск.

Шубертово

Посёлок рыбокомбината находился южнее Усть-Камчатска, название получил от мыса Шуберта. По данным на 1 апреля 1946 года количество населения Шубертова составляло 1 200 человек, трудоспособных взрослых – 711, детей – 489. Посевная площадь – 13,5 гектаров, крупного рогатого скота – 76 голов, частный жилфонд – 92 дома, два рыбозавода. Имелись социально-культурные учреждения: почта, школа, торговая организация, детский сад, больница, заводской комитет, клуб, парикмахерская. Результаты труда шубертовцев широко освещались в областной прессе.

Вскоре из-за низкого подхода лососёвых к берегам Камчатки обострилась проблема обеспечения сырьём мощностей комбината. Было принято решение о закрытии Шубертовского рыбокомбината. В 1957 году на Усть-Камчатском рыбоконсервном заводе создана ликвидационная комиссия. Часть жителей была переселена в Усть-Камчатск, другие разъехались по разным местам.

Шубертово исключено из списков населённых пунктов Камчатской области 14 февраля 1964 года.

Щёки

Достигнув Ключевской группы вулканов, река Камчатка делает крутой поворот на восток, несёт воды до хребта Кумроч, здесь русло реки меняет своё пойменное положение, река собирается в одно русло, значительно увеличивается её течение, и дальше несёт свои воды в Тихий океан, касаясь берегами горных уступов. Это место издавна называют Щёки.

Протяжённость Щёк около 23 км, оканчиваются они в 4 км от бывшего Нижнекамчатска.

В Исповедальных росписях Нижнекамчатской Успенской церкви за 1812 год в Щёковском острожке значится «камчадалы и домашние их» - всего 15 душ обоего пола, в том числе всего 6 мужчин. Вновь крещёные ительмены носили фамилии – Мешковы, Глотовы, Креницыны, Поповы и другие.

Но уже в середине XIX века камчатский чиновник К. Дитмар, дважды проезжавший здесь, записал: «На северном берегу находятся остатки Щёковского острога, теперь совершенно оставленного, но в пору процветания Нижнекамчатска представлял богатое и очень людное место».

До середины 1980-х гг. здесь находилась рыбалка колхоза «Путь Ленина», куда за кунгасами ходил буксирный катер Усть-Камчатского рыбоконсервного завода с бортовым номером 242.

Использованы материалы Виктора Борисова

и других источников