Официальный сайт Усть-Камчатского муниципального района

Православие и футбол

13 марта 2015

В Усть-Камчатске впервые состоялся чемпионат по мини-футболу за православный кубок.

Со 2 по 5 марта в районном центре мужские сборные боролись за кубок Усть-Камчатского храма Покрова Пресвятой Богородицы. Инициатором спортивного мероприятия стал настоятель храма иерей Николай. Участие в чемпионате по мини-футболу принимали четыре команды: «ПУ № 13», «ДЮСШ», «Ветеран» и «Водник». Команды играли по круговой системе в течение трёх вечеров. Главный приз – переходящий кубок храма Покрова Пресвятой Богородицы.

«Кубок был изготовлен в мастерских Петропавловска-Камчатского специально для данного чемпионата. Такие соревнования мы организовали впервые, но в дальнейшем планируем сделать турнир по мини-футболу ежегодным, а время проведения приблизить к Великому празднику Покрова, в честь которого и назван храм в Усть-Камчатске. Сегодняшний чемпионат был к тому же посвящён 1000-летию памяти святого князя Владимира – крестителя Руси», - рассказал настоятель усть-камчатского храма Николай.

По итогам игр победителем и первым обладателем православного кубка стала команда «Профессиональное училище № 13». Второе место завоевала сборная «ДЮСШ», а на третьем расположилась команда «Ветеран». Иерей Николай наградил игроков этих команд медалями и грамотами, а также вручил благодарственные письма всем командам за участие, а директору спортшколы Валерию Дядёре и тренеру Александру Гуку – за проведение.

По обычаю определили лучших игроков чемпионата: лучшим вратарём признан Баев Иван, лучшим нападающим – Калинин Максим, оба из команды-победителя «ПУ № 13», а лучшим защитником стал Лонский Альберт из команды «Ветеран». Отличившимся игрокам вручили памятные призы в виде спортивных статуэток.

В благодарность за организацию спортивного мероприятия отцу Николаю подарили мяч, на котором оставили свои подписи все участники. Помимо этого всем игрокам были розданы вымпелы на память о первом чемпионате по мини-футболу за православный кубок.